Esportes - 03 Jul 2018 13:34

Judô conquista grandes resultados no Estadual

Por: Nathan Favero Varela
 

Judocas do CAIC de Chapecó – Centro de Atendimento Integrado à Criança – conquistaram a terceira colocação geral do Campeonato Estadual Adulto, disputado no final de semana. O técnico Carlos Konisch, da Acha – Associação Desportiva Chapecó de Judô, que contou com a ajuda até de pais para a competição, comemora esse feito grande para o Judô chapecoense.

O grupo de judocas do CAIC, mesmo com dificuldades, conquistou um grande resultado. “Muitas crianças nunca haviam sequer viajado e agora conheceram a praia. É imensa a satisfação com essa experiência e os alunos retribuíram com medalhas ao que os chapecoenses lhe proporcionam”, disse o treinador.

Konisch destaca que essa competição proporcionou uma satisfação enorme e orgulha os professores que trabalham com eles no Projeto Atleta do Futuro. “Orgulho do trabalho que realizamos, e orgulho dos nossos pequenos atletas” concluiu.

3º COLOCADO GERAL NO CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO

EQUIPE COMPOSTA POR ATLETAS CATEGORIA SUB 21

1º Jose Lajes dos Santos Neto SÊNIOR MASCULINO LEVE (-73kg)

2º Leonardo Hikaru Watanabe SÊNIOR MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg)

2º Alexandre Ferreira de Lima SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

2º Jorge Victor Santos Benfica SÊNIOR MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)

3º Davi Apolinário de Castro SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

CAMPEONATO ESTADUAL SUB 13 ASPIRANTE - SC

CAMPEÂO GERAL

1º Icaro Ruan Fonseca Pereira SUB 13 MASCULINO LEVE (-38kg)

1º Wesley Junior da Silva SUB 13 MASCULINO SUPER PESADO SC (+60kg)

1º Laura de Oliveira Rodrigues SUB 13 FEMININO PESADO (-60kg)

2º Arthur Winckler Sebben SUB 13 MASCULINO MEIO MÉDIO (-42kg)

2º Leonardo Rodrigues Borges SUB 13 MASCULINO PESADO (-60kg)

2º Nataly Fernanda da Silva Ramos SUB 13 FEMININO LEVE (-38kg)

Medalhistas do Campeonato Estadual sub 13

3º Maria Eduarda Riva SUB 13 FEMININO PESADO (-60kg)

3º Josias Alexandre Ferreira França SUB 13 MASCULINO PESADO (-60kg)

21ª COPA AMIGOS DO FUTURO

1º Leon Gomes de Sousa Júnior SUB 15 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-36kg)

1º Erica Kauane Carvalho Ramos SUB 11 - SC FEMININO LEVE (-36kg)

1º Henrique Samuel Moraes SUB 9 - SC MASCULINO PESADO (-48kg)

COPA JUDO PARA TODOS

Edimar Ramos, Dadá- Atleta Especial

ATLETAS DE OUTROS CLUBES QUE TREINAM CONOSCO

Thiago Massena 1º lugar -81kg

Andreu Santos Souza 3º lugar -55kg


Imprimir
Enviar para um amigo
Assinar

Envie esta notícia para um amigo



Comente
esta notícia

Ao efetuar um comentário, o seu IP (Internet Protocol) será gravado e poderá ser utilizado para identificar o usuário que inseriu o mesmo.
Opiniões expressas aqui são de exclusiva responsabilidade do autor do comentário e não necessariamente estão de acordo com os parâmetros editoriais do Tudo Sobre Chapecó.


Outros comentários

noresults

Caso o comentário acima for abusivo ou seu nome for utilizado indevidamente, denuncie.

Notícias por data:

a
Voltar